Общее образование

Сведения об уровнях образования и нормативных сроках обучения

Общеобразовательное учреждение осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ, включающих в себя три уровня, соответствующие уровням общеобразовательных программ:

- первый уровень– начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);
- второй уровень – основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет);
- третий уровень – среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года).

Начальное общее образование направлено на формирование личности обучающегося, развитие его индивидуальных способностей, положительной мотивации и умений в учебной деятельности (овладение чтением, письмом, счетом, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни). Начальное общее образование – база для получения основного общего образования.

Основное общее образование направлено на становление и формирование личности обучающегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению). Основное общее образование – база для получения среднего общего образования, среднего профессионального образования.

Среднее общее образование направлено на дальнейшее становление и формирование личности обучающегося, развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе индивидуализации и профессиональной ориентации содержания среднего общего образования, подготовку обучающегося к жизни в обществе, самостоятельному жизненному выбору, продолжению образования и началу профессиональной деятельности. Среднее общее образование – основа для получения среднего профессионального и высшего профессионального образования. Исходя из возможностей общеобразовательного учреждения, при наличии запросов обучающихся и их родителей (законных представителей), в общеобразовательном учреждении может быть введено обучение по различным профилям и направлениям

Сведения об уровнях образования и нормативных сроках обучения

Обучение в школе с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной форме.

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации.

Школа вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно - правовому регулированию в сфере образования.